Фликер – наш надежный друг!

09 января 2024 г.
Фликер – наш надежный друг!.

Фликер – наш надежный друг! Декабрь и январь - самое темное время года, а значит, необходимость светоотражателей увеличивается. Без них водителю сложно заметить человека, одетого во все черно-серое — в тон окружающей реальности. Какие виды фликеров наиболее эффективны для детей?

1. Световозвращающие жилеты. Жилеты не просто так стали обязательным элементом униформы дорожных рабочих и прочих специалистов, которые работают в темное время суток. Человека в белой куртке видно за 55 м, а человека в жилете — с расстояния 150 м. По ГОСТУ такие жилеты называются сигнальными и относятся к категории «Одежда специальной повышенной видимости». У них есть полоски светоотражательной ткани, и, кроме того, они сами сшиты из флуоресцентной зеленой или оранжевой материи. Сейчас такие жилеты шьют и на детей — их даже можно увидеть на малышах во время прогулки в некоторых детских садах.

2. Нашивки, термонаклейки, браслеты-фиксаторы и повязки. Второй по эффективности фликер — это отдельно крепящиеся к одежде полосы из светоотражающей ткани. Они бывают разных форм и размеров, но чем они больше, тем выше шанс быть замеченным. Согласно рекомендациям, общая площадь светоотражателей должна быть не меньше 25 кв. см. Лучше всего выбрать крупные нашивки-наклейки из ПВХ и прикрепить их со всех четырех сторон: на груди, на спине и по обоим плечам, ведь автомобиль может появиться внезапно за любым поворотом.

3. Брелоки, значки и подвески. Хотя для одежды лучше использовать нашивки и ленты, брелоки тоже не будут лишними. Их можно прикрепить на сумку или рюкзак, чтобы водитель видел больше бликов. Чтобы у детей не было соблазна их снять, производители делают брелоки в форме животных, смайликов, сердечек и звездочек, так что это не только мера безопасности, но и прикольный аксессуар.

4. Аксессуары со светоотражающими нитями. Сейчас каждый желающий может найти или самостоятельно связать шапки, шарфы или варежки из светоотражающей пряжи. Обычно она на ⅔ состоит из акрила, а оставшаяся треть приходится на светоотражающую нить. Не обязательно делать вещь полностью из нитки-фликера, достаточно вышить узор, который сразу будет отражать свет фар.

5. Куртки и комбинезоны из рефлективной плащевки. Светоотражающая одежда — тренд последних лет. Пока что ее редко можно найти в обычных магазинах (проще такие вещи заказать онлайн), но с каждым годом людей в рефлективной плащевке на улицах становится все больше. По сути светоотражающая куртка — это такой же жилет, но большой, теплый и серо-белый (в зависимости от освещения). Одежда из этого материала отражает свет и при комнатном освещении — таким образом, даже с выключенными фарами водитель в сумерках сумеет разглядеть пешехода. Помимо одежды также есть сумки и рюкзаки, полностью сшитые из светоотражающих материалов.

6. Светящаяся обувь. К сожалению, зимние теплые сапоги с огоньками найти пока не так просто, как кроссовки. Зато есть много ботинок со вшитыми светоотражающими лентами по кромке. Правда, если ребенок привередлив, ему может не понравиться такой дизайн. В этом случае можно предложить прикрепить наклейку на зимнюю обувь, повесить небольшой брелок или купить шнурки со светоотражающей нитью, заметной издалека.

На этой странице